fbpx

Классическое обусловливание

Наиболее каноническая форма изучения, которое называют ассоциативным обучением, происходит, когда связь оттянута между двумя событиями в окружающей среде. Одна форма, классическое обусловливание, происходит, когда первоначально нейтральный стимул (обусловленный стимул, или CS) связан с другим стимулом (неоговоренный стимул, или UCS), который связан неотъемлемо или предшествующим созданием условий к некоторому ответу (безусловная реакция, или UCR). Например, всякий раз, когда Вы даете голодной собаке часть мяса (UCS), собака вызывает слюнотечение (UCR).

Мясо – неоговоренный стимул, и вызывание слюнотечения – безусловная реакция, потому что мясо по его самому характеру приводит к salivatory ответу у голодной собаки. Теперь, если Вы звоните в звонок (CS) всякий раз, когда Вы даете собаке мясо, Вы создаете CS-UCS, соединяющийся (соединение звонка с поставкой мяса).

Звонок неотъемлемо не заставляет собаку вызывать слюнотечение, таким образом, это называют обусловленным стимулом. Соединяя звонок неоднократно с поставкой мяса собаке, однако, Вы создаете ситуацию, в которой звонить в один только звонок заставляет собаку вызывать слюнотечение.

Этот salivatory ответ теперь называют условным рефлексом (CR), так как это – результат создания условий, а не врожденной связи между стимулом и ответом.

Процесс классического обусловливания и прямой аналогии с формированием отношения иллюстрирован. Соединение CS и UCS, который сопровождается UCR, приводит к формированию новой ассоциации между CS и UCR. Скоро представление один CS выявляет ответ, который тогда называют условным рефлексом, или CR.

Для человека тоже можно создать классическое обусловливание, например, для похудания (подробнее в книге “Конец эмоциональному питанию“).

Оставьте комментарий