fbpx

Классификации потребностей

Понятие потребности используется в трех значениях, как обозначение:

  • а) объекта внешней среды, необходимого для нормальной жизнедеятельности (потребность-объект);
  • б) состояния психики, отражающего нехватку чего-либо (потребность-состояние);
  • в) фундаментальных свойств личности, определяющих ее отношение к миру (потребность-свойство).

Исходя из такого понимания потребностей можно их разделить на биологические, социальные и идеальные. Биологические потребности призваны обеспечить индивидуальное и видовое существование человека. К числу биологических относится и потребность в экономии сил, побуждающая человека искать наиболее короткий, легкий и простой путь к достижению своих целей. Социальные потребности – это потребность принадлежать к социальной группе и занимать в ней определенное место, пользоваться привязанностью и вниманием окружающих, быть объектом их уважения и любви. Социальные потребности, сводящиеся к потребности настаивать на своих правах – потребность (для себя), противоположны и в то же время взаимодействуют с потребностями выполнять свои обязанности – потребностями (для других). Силы той и другой потребности контролируются социальными нормами их удовлетворения. Эти нормы формируются в результате сложнейшего взаимодействия исторических, экономических, национальных и других факторов. Идеальные потребности – это потребности познания окружающего мира в целом и в его отдельных частностях и своего места в нем, познания смысла и назначения своего существования на земле. Каждая из трех групп потребностей вызывает соответствующие виды деятельности:

  • материальную (производственную),

  • социально-политическую и

  • духовную.

В свою очередь указанные виды потребностей делятся на потребности сохранения и потребности развития. Потребности сохранения удовлетворяются в пределах социальных норм, а потребности развития, чаще всего, превышают эти нормы. Потребность (в психологии) – состояние индивида, создаваемое испытываемой им нуждой в объектах, необходимых для его существования и развития, и выступающее источником его активности. Потребность выступает как такое состояние личности, благодаря которому осуществляется регулирование поведения, определяется направленность мышления, чувств и воли человека. Потребности человека обусловлены процессом его воспитания в широком смысле, т. е. приобщения к миру человеческой культуры. Поскольку процесс удовлетворения потребностей выступает как целенаправленная деятельность, потребность являются источником активности личности. Если в потребности деятельность человека, по существу, зависима от ее предметно-общественного содержания, то в мотивах эта зависимость проявляется в виде собственной активности субъекта. Поэтому раскрывающаяся в поведении личности система мотивов богаче признаками и более подвижна, чем потребность, составляющая ее сущность. Воспитание потребностей является одной из центральных задач развития личности. Потребность – внутреннее состояние психологического или функционального ощущения недостаточности чего-либо. Потребности по-разному проявляются в зависимости от ситуационных факторов. Потребности различают:

  • по сферам деятельности: потребности труда, познания, общения, отдыха;
  • по объекту потребностей: материальные, духовные, этические, эстетические и др. потребности;
  • по функциональной роли: доминирующие/второстепенные, центральные/периферические, устойчивые/ситуативные потребности;
  • по субъекту потребностей: групповые, индивидуальные, коллективные, общественные.

Потребность – Нужда Need; Requirement – внутреннее состояние психологического или функционального ощущения недостаточности чего-либо. Потребности по-разному проявляются в зависимости от ситуационных факторов. Потребности различают:

  • по сферам деятельности: потребности труда, познания, общения, отдыха;
  • по объекту потребностей: материальные, духовные, этические, эстетические и др. потребности;
  • по функциональной роли: доминирующие/второстепенные, центральные/периферические, устойчивые/ситуативные потребности;
  • по субъекту потребностей: групповые, индивидуальные, коллективные, общественные.

Можно добавить, что многим людям мешает высказать свои потребности социальная тревожность. Как избавиться от социальной тревожности и удовлетворять все насущные потребности, не акцентируя свое внимание на том, что о тебе подумают окружающие люди? Читай в книге “Как избавиться от социальной тревожности

Оставьте комментарий