fbpx

Распространенность маниакально-депрессивного психоза

 

Из-за того, что многие люди с тяжелыми формами депрессии никогда не обращаются со своими проблемами к врачу или в клинику, все данные о том, сколько людей страдает этим расстройством, неизбежно будут неточными. Однако, судя по ряду различных оценок, сделанных в разных странах, депрессия, несомненно, является самой распространенной психической болезнью. Маниакально-депрессивный психоз составляет до 70% всех психиатрических диагнозов в общей медицинской практике. Статистические данные показывают, что в США приблизительно один из каждых четырех взрослых жителей в тот или иной период своей жизни испытывает какую-то форму тяжелого аффективного расстройства; 12 из каждых 100 взрослых мужчин и 18 из каждых 100 взрослых женщин при обращении к психиатру, психологу-клиницисту или обычному терапевту будут диагностированы как больные маниакально-депрессивным психозом. В США в любой данный момент от 3 до 4% взрослых жителей, вероятно, лечатся по поводу депрессии. Самоубийства, которые многие психиатры и психологи прямо связывают с маниакально-депрессивным психозом, возможно, ответственны более чем за 25 000 смертей в год, что делает их одной из ведущих причин смерти.

Существует прямая связь между возрастом больного и частотой различных видов аффективных нарушений. Биполярное расстройство может начаться в 20-30 лет, монополярное же чаще встречается в более позднем возрасте, особенно после 40-60 лет.

 

 В каждом ряду предста¬влены три различных «среза» мозга. Средний ряд - гипома¬ниакальная фаза, вверху и внизу — две различные стадии депрессии

Рис. 168. Изменения метаболизма у больного быстроцикличной формой маниакально-депрессивного психоза при переходе от депрессии к мании. В каждом ряду представлены три различных «среза» мозга. Средний ряд – гипоманиакальная фаза, вверху и внизу — две различные стадии депрессии.

 

Верхний ряд - больной находится в нормальном хорошем настроении, нижний ряд - в депрессивном состоя-нии. В фазе депрессии наиболее сильно снижается метаболическая активность лобной доли и передней поясной извилины

Рис. 169. Изменения метаболизма у больного униполярной формой. Верхний ряд – больной находится в нормальном хорошем настроении, нижний ряд – в депрессивном состоянии. В фазе депрессии наиболее сильно снижается метаболическая активность лобной доли и передней поясной извилины.

Оставьте комментарий