fbpx

Коробка-наседка

 Первый вариант

Этот вариант самодельного инкубатора предложен В. Якимовым. Сделан он из коробки.

Коробка для инкубации имеет размер 56 х 47 см, высота ее 58 см. Внутри и снаружи она обклеена плотной белой бумагой в два слоя. Сверху прорезано и застеклено смотровое окошко 12х 10 см для наблюдения за ходом инкубации. Кроме того, в верхней стенке коробки посередине провернуты три отверстия на равном расстоянии друг от друга. Через них пропущены три патрона с электрическими лампочками мощностью 25 Вт на расстоянии 15-17 см от яиц. Отверстия прикрыты ватными тампонами. В дне коробки по обе стороны боковых стенок параллельно прорезано еще 5 отверстий на расстоянии 2-3 см от края стенки.

Для установки в коробку лотка с яйцами и противня с водой сделан вход-дверца 40 х 40 см. Она открывается сверху вниз и закреплена тесемкой. Дверца закрывается плотно. Противень с водой поставлен под лотком между его стенками с таким расчетом, чтобы он не прикрывал отверстия в полу. Лоток должен входить свободно, чтобы между ним и боковыми стенками (со стороны отверстия в полу) был зазор в 6 см. К стенке же против дверцы и к ней самой лоток должен подходить почти вплотную.

Лоток представляет собой раму с натянутой на нее металлической сеткой (желательно нержавеющей). Бортики сколочены из дощечек шириной 6-7 см. Из более низкого лотка вылупившиеся цыплята могут выскочить. Яйца для инкубации укладывают в лоток горизонтально. Чтобы сетка под тяжестью яиц не провисала, под нее поперек лотка нужно прибить 2 деревянных рейки. Лоток устанавливается на ножки такой высоты, чтобы сетка располагалась в 11-12 см от дна коробки. Ножки закреплены рейками. На одном из бортиков лотка прибита небольшая деревянная планочка, чтобы к ней можно было вертикально прикрепить градусник на уровне поверхности яиц, не касаясь их.

Для эффективной работы инкубатора-коробки необходимо строго соблюдать режим вывода. Первые 12 часов температуру на поверхности нужно поддерживать на уровне 41°С. Для сохранения влажности ставится противень (12 х 22 см) с небольшим количеством воды, чтобы при наклоне коробки вода из противня не выливалась. Для увеличения влажности положить в него мокрую тряпку, свернутую в комок. Через полсуток температура снижается до39,5°С и поддерживается на таком уровне до 14-го дня инкубации. Влажность уменьшается с 11-го дня. Уберите тряпку и поставьте в противень только воду.

С 15-го по 19-й день поддерживается тепло на уровне 39°С, а с конца 19-го дня — 38,5°С. Влажность увеличивается вечером 20-го дня (положить в противень ту же тряпку).

Яйца в лотках нужно начинать поворачивать после 12 часов инкубации. Делать это 8—10 раз в сутки до конца 19-го дня. Охлаждать до 30°С (у скорлупы) с 6-го дня инкубации один раз в сутки в течение 4-5 минут. К 11-му дню охлаждать уже 10-12 минут дважды в сутки (примерно в 11 часов утра и в 23 часов). С 12-го по 19-й день 30-40 минут, тоже два раза в сутки в те же часы. Если температура в комнате, где находится инкубатор, ниже 18°С, охлаждать только один раз в сутки в течение 30-40 минут. Для этого выключите все лампы, снимите с окошка стекло и откройте дверцу. Очень важно после охлаждения восстановить в коробке тепло как можно быстрее (за 25-30 минут) поэтому включают все лампы, плотно закрывают окошко и дверцу. Если тремя лампами за полчаса необходимое тепло восстановить не удается, подключите четвертую и после восстановления нужной температуры в инкубаторе выключите ее.

С конца 19-го дня инкубационные яйца больше не поворачивайте, а с 20-го и не охлаждайте их.

Коробка-инкубатор поставлена на бруски толщиной 5 см. Отверстия в полу не закрывайте. Через них непрерывно должен поступать в коробку свежий воздух. Бруски нужны и для наклона коробки (убирают их по очереди). После поворота яиц вручную коробку лучше держать горизонтально, подложив под нее оба бруска, и в таком же положении оставлять ее и на ночь. Чтобы при наклоне инкубатора лоток не двигался, его нужно закрепить изнутри. Не забывайте через день-два добавлять воду в противень, а тряпку прополаскивать в теплой воде с мылом, чтобы от нее не было неприятного запаха.

После 2-3 дней инкубации поддерживайте нужную вентиляцию путем передвижения стекла в окошечке на 2-4 см, к концу инкубации вентиляцию усиливают.

Важно закладывать в инкубатор-коробку яйца от здоровых кур, перезимовавших в хороших условиях. Тогда выводимость цыплят будет высокой.

     Второй вариант

Еще один вариант инкубатора В. Якимова, сделан из коробки из-под стиральной машины “Эврика” (рис. 9). Ее размеры 63 х 43 х 60 см. Так как она отличается размерами от коробки, использованной в первом варианте, то режим инкубации в ней будет другой. Он показан в табл. 3.

Таблица 3

Режим инкубации

Даты Дни Температура Поворот яиц Охлаждение Влажность
  1

12ч.— 41-39.5°

Первый раз через 12 ч

Не охлаждать

Вода и тряпка

  2—5 39,5°

Каждые 3 ч

То же

  6—10 -"- -"-

До 30° 4—5 мин 1 раз в сутки

-"-
  11 -"- -"-

10-12 мин 2 раза в сутки

Вода без тряпки

  12—14 -"- -"-

30-40 мин 2 раза в сутки

То же

  15—19 39° -"- -"- -"-
  20 38,5°

Не поворачивать

Не охлаждать

Вода и тряпка

  21 -"- -"- -"-

То же     

Оставьте комментарий